Під час взаємодії простої речовини, утворюється найбільш активна неметалів 3 періоду, масою 7,1г іх

воднем утворилися ледка сполука масою 7,3. Визначте не метал та об'эм(н.у.) утвореної сполуки

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Эллина.

Ответ:

Cl, 4,48 л

Объяснение:

Х2+H2=2HX

масса водорода 7,3-7,1=0,2г

количество водорода (масса делить на молярную массу) 0,2/2=0,1 моль

молярная масса HX (масса делённая на количество) 7,3/0,2=36,5 г/моль

X это 36,5-1=35,5 - хлор (Cl2)

Cl2+H2=2HCl

Объём хлороводорода (количество умножить на молярный объём) 0,2*22,4=4,48 л