Вычислить массу 10% раствора глюкозы, подвергшегося брожению, если известно, что при этом

выделилось столько же газа, сколько его образуется при полном сгорании 35 мл этанола (плотность 0,8 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

С2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

 

1) m(С2H5OH)=V(С2H5OH)/p(С2H5OH)=35/0.8=43.75

 

2) n(С2H5OH)=m(С2H5OH)/M(С2H5OH)=43.75/46=0.951

 

3) n(С2H5OH)*2=n(CO2)=0.951*2=1.902

 

C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

 

4) n(CO2)/2=n(C6H12O6)=1.902/2=0.951

 

5) m(C6H12O6)=M(C6H12O6)*n(C6H12O6)=180*0.951=171.18

 

6) m(раствора глюкозы)=m(C6H12O6)/w(C6H12O6)=171.18/0.1=1711.8=1.718 кг