Какой объем и масса кислорода необходимо при взаимодействии с 5 г. 3 валентного железа


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
n (Fe) = 5/56 = 0.09 моль
n(O2) = 0.09 × 4/ 3 = 0.0675 моль
V (O2) 22.4 × 0.0675 = 1.512 литров
m (O2) = 0.0675моль × 32г/моль = 2.16г