Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора 400г гидроксида натрия с

раствором сульфата цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Никита.
Дано:
m(NaOH) = 400 r
+ZnSO4
m(Zn(OH)2-?

M(NaOH) = 40 г/моль
n=m/M
n(NaOH) = 400 г/40 г/моль = 10 моль
M(Zn(OH)2) = 99 г/моль

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + Na2SO4
Из УХР следует, что n(Zn(OH)2=0,5n(NaOH)
n(Zn(OH)2 = 0,5*10 моль= 5 моль
m=n*M
m(Zn(OH)2) = 5 моль*99 г/моль = 495 г

Ответ: 495 г

Отвечает Логинова Поля.

n=2 моль n=1 моль
М=40 г/моль М= 99 г/моль
m=80 г m= 99 г

400 г NaOH. - Х г Zn(OH)2
80 г NaOH. - 99 г Zn(OH)2
m(Zn(OH)2 = 400 * 99 / 80 =495 г
Ответ:495 г.