Укажите, какие из перечисленных веществ вступают в реакцию присоединения с хлором, этан, пропен,

бензол, ацетилен. Напишите уравнения возможных реакций и назовите продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

В реакции присоединения вступают вещества, у которых есть кратные связи, - пропен, бензол, ацетилен.

Реакции (в структурых формулах все водороды опущены):

C=C-C + Cl2 = CCl-CCl-C (1,2-дихлорпропан)

C6H6 + 3Cl2 = C6H6Cl6 - гексахлорбензол

C≡C + 2Cl2 = CCl3-CCl3 (1,1,2,2-тетрахлорэтан)