Объясните в каких случаях сера может проявлять свойства окислителя а в каких восстановителя.

Приведите примеры

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Миша.


с более сильным окислителем (например кислородом) будет проявлять восстановительные св-ва

S+ O2 = SO2

S0- 4 e= S 4+

с менее сильным окислителем - окислительные св-ва, например с менталлами или водородом

S+ H2 = H2S

S 0 + 2 e= S 2-