К 40 граммам 15 % раствора гидроксида калия добавили 5 гр гидроксида калия. определите массовую

долю гидроксида калия в полученом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Цыба Ваня.

Масса вещества 1= 40*0,15= 6 грамм
Масса полученного вещества= 6=5=11 грамм
Масса полученного раствора= 40=5=45 грамм
Массовая доля = 11:45 * 100%= 0,25 * 100% = 25%