В сосуде ёмкостью 2 л смешали газы А и В. Газы А и В реагируют в соответствии с уравнением А + В =

2С. в начале реакции газ А 0,4 моль ,а через 2 секундыв реакционной системе образовался газ С в количестве 0,2 моль. Определите скорость реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Алина.
1.V=дельта СA/t, где дельта СA-изменение концентрации вещества А за 2 сек.
2. С0(А)=0,4моль/2л=0,2 моль/л
прореагировало nА=0,5n(C)=0,1моль
Сост А=(0,4-0,1)/2=0,15 л/моль
дельта СA=0,05 моль/л
3.V=дельта СA/t=0,05/2=0,025 моль/л*с