Состав оксида элемента выражается простейшей формулой ЭО2. Известно, что для получения оксида

массой 22,2 г потребовалось простое вещество массой 15,8 г.В ответ запишите название элемента, который образует оксид

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Ангелина.
15,8 г                 22,2 г
Э  +   О2     =    ЭО2
1 моль              1 моль
М=х г/моль       М=х+32 г/моль
n=15,8/x            n=22,2/(x+32)
По условию задачи количества простого вещества и образовавшегося оксида равны, отсюда
15,8/x = 22,2/(x+32)
15,8x+505,6 = 22,2x
6,4x = 505,6
x=79
M(Э) = 79 г/моль
По таблице смотрим - это селен Se