Масса какого соединения больше: феррум (3) оксида (Fe2O3),взятого количеством вещества 1,5 моль

,или фосфор (5) оксида,взятого количеством вещества 2,75 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Елизавета.
Дано:
1. n(Fe₂O₃) = 1,5 моль
2. n(P₂O₅) = 2,75 моль
Найти: m₁(Fe₂O₃)   m₂(P₂O₅) 
Решение:
m= n*M
M₁(Fe₂O₃)  = 56*2 + 16*3 = 160 г\моль
m₁(Fe₂O₃)= 1,5 моль* 160 г\ моль = 240 г
M₂(P₂O₅)  = 31*2 + 16*5 = 142 г\моль
m₂(P₂O₅)  = 2,25 моль *142 г\моль = 319,5 г
Ответ: m₁(Fe₂O₃)  <   m₂(P₂O₅)