На смесь порошков сульфата магния и карбоната магния массой 100 гподествовали переизбытком

хлоридной кислоты.В результате реакции выделился газ объемом 11.2 л (н.у.) Вычислите массовую долю (проц.) карбоната магния в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

MgCO3+2HCl=MgCL2+H2O+CO2

 

n(CO2)=11.2л/22,4л/моль=0,5моль

n(CO2)=n(MgCO3)

m(MgCO3)=0.5моль*84г/моль=42г

w(MgCO3)=(42г/100г)*100%=42%