ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! Назовите елемент расположенный в 5 круппе Mr его литучего соединения с

гидрогеном 16

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.
N (aзот). Потому что у него атомная масса 14
Отвечает Мозжерина Алина.

Если элемент находится в 4 группе, то его летучее соединение с Гидрогеном имеет общую формулу RH4.

Mr(RH4) = Ar(R) + 4*Ar(H) = Ar(R) + 4 = 16 ⇒ Ar(R) = 12

В пятой группе имеется элемент с относительной атомной массой 12 - С.

Его водородное летучее соединение СH4 (метан).