На 16г кислорода в одном из оксиодов азота приходится 14г, в другом - 7г азота. каковы формулы этих

соединений и валентность азота в том и другом оксиде.

Ответы на вопрос

Отвечает Терешонок Полина.

для решения задачи найдем количество кислорода: n(O)=16/32=0,5моль=n(N) чтобы найти число атомов азота в первом оксиде: 14г/0,5=28 и это соответствует 2 атомов азота, а формула первого оксида N2O а число атомов азота в втором оксиде: 7г/0,5=14 формула второго оксида NO