Сколько миллилитров воды необходимо добавить к 20 мл раствора гидроксида натрия объемом 200 мл с

массовой долей NaOH 10% и плотностью 1.10, чтобы получить раствор с массовой долей NaOH 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кванталиани Анна.

m(р-ра)=200*1,1=220г;m(NaOH)в р-ре=220*0,1=22г;
пусть масса воды=хгр.,тогда
22:(220+х)=0,05

Х=220гр.
Ответ:масса воды 220гр

Отвечает Масленникова Вероника.

m(р-ра)=200*1,1=220г;m(NaOH)в р-ре=220*0,1=22г;
пусть масса воды=хгр.,тогда
22:(220+х)=0,05

Х=220гр.
Ответ:масса воды 220гр