Окислением 4,4г уксусного альдегида получили 5,4г уксусной кислоты. выход продукта составил ...%


Ответы на вопрос

Отвечает Прядко Денис.

Схема реакции:
СН3СОН + [O] = CH3COOH
(в качестве окислителя можно взять, например, аммиачный раствор оксида серебра или свежеосажденный гидроксид меди (2) - но здесь это не важно: важно то, что количества вещества альдегида и кислоты равны между собой).
Итак, согласно схеме реакции, n(CH3COOH) = n(CH3COH) = m(CH3COH)/M(CH3COH) = 4,4 г : (2*12 + 4*1 + 16) г/моль = 0,1 моль
Найдем теоретическую массу уксусной кислоты:
mт(СН3СООН) = Mn = (2*12 + 4*1 + 2*16) г/моль * 0,1 моль = 6 г
Выход продукта равен отношению его практической массы к теоретической массе 
 5,4 г : 6 г = 0,9 (или 90%)

Отвечает Казаченко София.

Схема реакции: СН3СОН + [O] = CH3COOH

(в качестве окислителя можно взять, например, аммиачный раствор оксида серебра или свежеосажденный гидроксид меди)

2) - но здесь это не важно: важно то, что количества вещества альдегида и кислоты равны между собой).

Итак, согласно схеме реакции, n(CH3COOH) = n(CH3COH) = m(CH3COH)/M(CH3COH) = 4,4 г : (2*12 + 4*1 + 16) г/моль = 0,1 моль Найдем теоретическую массу уксусной кислоты: mт(СН3СООН) = Mn = (2*12 + 4*1 + 2*16) г/моль * 0,1 моль = 6 г Выход продукта равен отношению его практической массы к теоретической массе 5,4 г : 6 г = 0,9 (или 90%)