При сжигании 4,35 л (н.у.) метана выделилось 173 кДж теплоты. Определите чему равен тепловой эффект

Q реакции СН4+2О2=СО2+2Н2О+ Q . Помогите пожалуйстааааа((( Очень нужно((( Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Суязов Саша.
Смотри n(СН4) = V/Vм = 4,35 л / 22,4 л/моль = 0,1942 моль
по уравнению реакции СН4+2О2=СО2+2Н2О 
1 моль СН4 дает Q кДж тепла, а 0,1942 моль СН4 дает по условию 173 кДж,
решаем пропорцию Q = 1*173/0.1942 = 891 кДж/моль
ΔH° = -Q = -891 кДж/моль
Ответ: ΔH° = -891 кДж/моль