Дано 3,25г цинка . получить хлорид цинка вычислить процент его выхода по сравнению с теоретическим


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

Хлорид цинка получают в реакции цинка с соляной кислотой:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 3,25/65 = 0,05 моль

По уравнению n(ZnCl2) = n(Zn) = 0,05 моль

m(ZnCl2) = n(ZnCl2)*M(ZnCl2) = 0,05*136 = 6,8 г  - это теоретическая масса.

Допустим в ходе эксперимента получили а грамм хлорида цинка, тогда

выход = m(практическая)/m(теоретическую) = а/6,8. Что бы получить выход  в процентах, полученное число нужно умножить на 100%.