1)нитрат железа массой 60,6 г растворили в воде массой 250 г. Определите массовую долю нитрата

железа в полученном растворе2)найдите массу нитрата алюминия, который содержится в 3л раствора если его молярная концентрация равна 0,01 моль/лрешите пожалуйста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
1.
W(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)
W(Fe(NO3)3)=60,6/250=0,2424=24,24%
2.
n(Al(NO3)3)=c*V=0,01*3=0,03моль.
m(Al(NO3)3)=n*M=0,03*165=4,95г.