СРОЧНО! Вычислить массу NH4NO3, полученного при взаимодействии 340г NH3 c HNO3, если примесей в

соли =90%

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.
Nh3 + hno3 = nh4no3
n(nh3) = 340/17= 20 моль
По уравнению 1 моль nh3 - 1 моль nh4no3. Значит n(nh4no3) = 20моль
m(nh4no3)= 20 * 64 = 1280г
1280 - 100℅
x- 10℅
Х=10*1280/100=128г
м(nh4no3)=1280-128=1152г