Какое количество соли образовалось при взаимодействии 12г оксида магния с раствором содержащим

31.5г азотной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Валерия.
Составим реакцию:
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
Расставляем условия задачи.
Напиши над оксидом магния 12, над азотной кислотой 31.5, над Солью(Mg(NO3)2) Икс.
Найдём массу Оксида магния:
M(MgO)=24+16=40 г/моль m=40г/
Аналогично массу Соли:
M(Mg(NO3)2)=24+2(14+3*16)=120 г/моль m=120 г.
Составляем отношение:
12/40=x/120.
х=(120*12)/40=36 гр.
Ответ:36 гр.