На калій масою 15,6 г поділили водою який обєм газу що виділивая


Ответы на вопрос

Отвечает Бобикова Анастасия.
Пусть V(h2)=x л
15,6 г                       х л
2k + 2h2o = 2koh + h2↑
2 моль                     1 моль
44,8 моль/л              22,4 моль/л
составляем пропорцию х/22,4=15,6/44,8 ⇒ х=15,6*22,4/44,8=7,8 л
V(h2)= 7,8 л