Какова масса алюминия вступит в реакцию с 80 грамм кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Kozakova Vera.

Записываем уравнение реакции: 4Al + 3O2 = 2Al2O3.

Ar(O2)=16*2=32

n(O2)=80г/32г/моль= 2,5 моль.

2,5моль/3моль= х моль/2 моль

n(Al2O3)=1,667 моль.

Следовательно, составляем вторую пропорцию, чтобы выйти на кол-во вещества алюминия.

х моль/4моль = 1,667 моль/2моль

n(Al)=3,3 моль

Ar(Al)=27

m(Al)=27*3,3моль=90г

Ответ: 90г.