При сжигании 20 т стали в токе кислорода образовалось 0,4 г углекис.газа. Определите массовую долю

углерода в стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ: 5,45*10⁻⁶%

Дано:

m(стали) = 20 т = 20000 кг

m(CO₂) =0,4 г

Найти:

ω(С) - ?

Объяснение:

М(СО₂) = 44 г/моль

n(CO2) = m(CO₂)/M(CO₂) = 0,4 г/44 г/моль = 0,0091 моль

Из формулы СО₂ следует, что n(C) = n(CO₂) = 0,0091 моль

М(С) = 12 г/моль

m(C) = n(C)*M(C) = 0,0091 моль*12 г/моль = 0,109 г

ω(С) = m(C)/m(стали)*100% = 0,109 г/20000000 г*100% = 0,00000545%

Ответ: 0,00000545% = 5,45*10⁻⁶%