раствор 10% масса 100г. кислота 32% масса 50г. при смешивании какой % получится


Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.

Кислоты в первом растворе: 100*0,1 = 10 г.

Кислоты во втором растворе: 50*0,32 = 16 г.

Всего кислоты: 10+16 = 26 г.

Всего раствора: 100+50 = 150г.

Концентрация: 26*100% /150 = 17,3 %

Ответ: 17,3 %.