Расчитайте массу CuCl2, если для его получения взяли 41 г. меди Cu и 12 л. хлора Cl2


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Рассмотрите такое решение:
1. Уравнение реакции:
==========================
41гр.     12л. 
Cu    +   Cl₂   ⇒ CuCl₂
==========================
2. Необходимо найти количество меди и хлора, вступивших в реакцию:
ν(Cu)=m(Cu)/M(Cu)=41/64≈0.640625 моль.
∨(Cl₂)=V(Cl₂):V(молярный_Cl₂)=12/22.4≈0.5357 моль.
Так как ν(Cu)≠∨(Cl₂), то медь в избытке. Остальная часть задачи считается по хлору.
3. ν(CuCl₂)=ν(Cl₂)=0.5357 моль.
4. m(CuCl₂)=ν(CuCl₂)*M(CuCl₂)=72.32 гр.