Сколько граммов меди образуется при взаимодействии 16г оксида меди(2) с водородом, изменённым при

нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Звягина Мария.
Дано:
m(CuO)=16г
Найти:
m(Cu)-?

Решение:

16г...................х г
CuO + H2 = Cu + H2O
80.....................64

Mr(CuO)=80
Ar(Cu)=64

х= (16×64)/=12,8 г

Ответ:m(Cu)=12,8г