Сколько граммов натрия содержится в 82г сульфата натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Рома.

Дано:

m(Na2SO4)=82г

m(Na) - ?

Решение:

Mr(Na2SO4)=2×23+32+4×16=142г/моль

n(Na2SO4)=82/142=0,58моль

n(Na)=0,58×2=1,16моль

m(Na)=1,16×23=26,7г

Ответ: 26,7г