После ратворения 22,4 г смеси купрума и оксида купрума в 500 г концентрированной серной кислоты

масса раствора стала 516г. Определить массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

 1)Cu +2H2SO4=CuSO4+SO2+H2O    "2)CuO+H2SO4=CuSO4+H2

масса р-ра уменьшилась на:(500+22.4)-516=6.4гр.-это сернистый газ,который ушел из сферы реакци;

 

кол-во в-ва сернистого газа=6.4:64=0.1моль;след.кол-во в-ва сульфта меди в реакции1)=0.1моль;масса сульфата меди=0.1Х160=16гр;

масса меди в р-ции2)=0.1х64=6.4ГР.

МАССА ОКСИДА МЕДИ=22.4-6.4=16Г;КОЛ-ВО В-ВА ОКСИДА МЕДИ=16:80=0.2МОЛЬ;КОЛ-ВО В-ВА СУЛЬФАТА МЕДИ В Р-ИИ2)=0.2МОЛЬ;

 

                                                  МАССА СУЛЬФАТА МЕДИ2)=0.2х160=32ГР

 

ОБЩАЯ МАССА СУЛЬФАТА МЕДИ=16+32=48ГР.

 

МАССОВАЯ ДОЛЯ СОЛИ РАВНА 48:516=0.093(9,3%)