На гидроксид кальция подействовали 3,15 г чистой азотной кислотой. Какая масса гидроксида кальция

была израсходована?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Дано:
m(HNO3)-3.15 гр
m(Ca(OH)2-?
Решение
Ca(Oh)2+2HNo3=Ca(NO3)2+2H2O
m(Ca(OH)=3.15×74÷126=1.85 гр
Ответ:1.85 гр
Отвечает Лопаткина Екатерина.
Дано:
m(HNO3) = 3,15 г
Найти:
m(Ca(OH)2)=?
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = 3.15 г/63 г/моль = 0,05 моль
M(Ca(OH)2) = 74 г/моль
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Из УХР следует, что
n(Ca(OH)2 = 0.5n(HNO3) = 0,5*0,05 моль =0,025 моль 
m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2*M(Ca(OH)2)
m(Ca(OH)2) = 0,025 моль*74 г/моль = 1,85 г
Ответ: 1,85 г