Написать полные и сокращенные уравнения между растворами:бромида бария и силиката натрия;

гидроксида бария и сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Зернова Ксения.

1. BaCl2 + Na2SiO3 = BaSiO3↓ + 2NaCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SiO3(2-) = BaSiO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-) = BaSiO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

2. Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaOH

Ba(2+) + 2OH(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2Na(+) + 2OH(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓