Смесь железа и серы нагрели без доступа воздуха,а затем обработали избытком соляной кислоты.при

этом выделилось 3,36 дм3 газа(н.у.),после пропускания которого через раствор нитрата свинца(2) выпало 23,9 г осадка.определите массу не прореагировавшего с серой железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабунёва Даша.

Fe+S = FeS

FeS +2 HCl= FeCl2 +H2S Fe+HCl=FeCl2+ H2

Pb(NO3)2+ H2S = PbS + 2HNO3

 

nu(H2S+H2)=3.36/22.4=0.15 - количество образовавшегося газа

nu(H2S)_=0.1 - количество сероводорода

nu(H2)=0.05 - количество водорода

m(Fe)=56*0.05=2.8 - масса непрореагировавшего с серой железа

nu(PbS)=29.9/239=0.1 - количество сульфида свинца