Имеется 240 г раствора соли с массовой долей 0,15.Определите массовую долю раствора,полученного при

добавлении к исходному раствору 120 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Шейфер Карина.
Было соли в растворе 120 х 28 / 100 = 33,6 г
столько же её осталось. изменилась только общая масса раствора
33,6 х 100 / (120 + 240) = 9,3%
Отвечает Fox Just.
Масса соли равна: m(соли)=240*0,15= 36 г
В исходном растворе имеется: 36 г соли и 240-36= 204 г воды
после добавления 120 г воды, масса воды в новом растворе будет равна: 204+120=324 г
масса нового раствора будет равна: 36+324 = 360г
тогда массовая доля нового раствора равна: w = 36/360 = 0,1 или 10%