Определить массу соли которая получится при взаимодействии 300г 20% раствора гидроксида натрия с

фосфорной кислотой если выход 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Pascari Denis.
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
Для реакции взяли 300*0,2=60 грамм гидроксида натрия.
При взаимодействии 3*40=120 грамм гидроксида натрия с фосфорной кислотой образуется 164 грамм ортофосфата натрия, а при взаимодействии 60 грамм щелочи образуется Х. Х=60*164/120=82 грамма соли образуется при 100%-ном выходе. По условиям задачи выход составляет 70%, поэтому количество образовавшейся соли составляет 82*0,7=57,4 грамм.