Доклад.Тема: Основания неорганические Структура: Состав, строение, классификация, физические

свойства, химические свойства с примерами/

Ответы на вопрос

Отвечает Ложечникова Анастасия.

Основания - это сложные вещества, содержащие ионы металла и одну или несколько гидроксильных групп ОН - . 

Число гидроксогрупп соответствует степени окисления металла: NaOH, Ca(OH)2, Al(OH)3 (натрий одновалентен, кальций двухвалентен, а алюминий - трехвалентен).

Основания делятся на растворимые в воде (КОН) и нерастворимые в воде (Са(ОН)2). Также основания бывают неорганическими (КОН) и органическими. 

Физические св-ва

Все неорганические основания - твердые вещества, кроме гидроксида аммония (NH4OH). Имеют разный цвет, например: КОН (гидроксид калия) - белый, гидроксид меди (II) (Cu(OH)2) - голубой, гидроксид железа (III) (FeОН3) - красно-бурый.

Химические св-ва

1. Основание + Кислота = Соль + Н2О

NaOH + HCl = NaCl + H2O

2. Растворимое основание (щелочь) + кислотный оксид = Соль + Н2О

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

3. Щелочь + соль = новое основание + новая соль

FeCl3 + NaOH = Fe(OH)3 + NaCl

4. Нерастворимое основание = основной оксид + Н2О

Ca(OH)2 = CaO + H2O

5. Изменяют окраску индикаторов

лакмус был фиолетовый, а станет синий.

фенофталеин был бесцветный, а станет малиновый.

метилоранж был оранжевый, а станет желтым.