В 180 г воды растворили 20 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе: 1) 9%; 2) 10%; 3) 20%.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.

Дано:

m(соли) = 20 г

m(H2O) = 180

Найти: w(р-ра) 

Решение:

m(р-ра) = m(Н2О) + m(р.в.) = 20 г  + 180 г = 200 г

w(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра)

w(р-ра)  = 20  г ∙ 100%\ 200 г = 10%

Ответ: w(р-ра)   = 10%

Отвечает Коростынский Слава.

W = 20г*100%/ (180 + 20)г = 10%