Составьте уровнения реакций между углеродом и следкщими оксидами : оксид железа 3, оксид вольфрама

6, оксид свинца 4. Укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Копущу София.

а)3С+Fe2O3=2Fe+3CO

 

0         +2

3C-2e=3C                  2 |  |3 -окисление(восстановитель)

+3           0                    |6 |

Fe2+3е=2Fe               3 |   |2 восстановление( окислитель)

Б)3С+WO3=W+ 3CO

  0       +2

3C-2e=3C    2 |  |3 -окисление(восстановитель)

+3        0        |6|

W+3e=W     3 |  |2- восстановление(окислитель)

В) PbO2+C= Pb+CO2

 +4       0

Pb +4e=Pb  4|       |1- восстановление(окислитель) 

0        +4        |4|

C-4e=C      4|        |1-окисление ( восстановитель)