При выпаривании 500 г 10℅ раствора сульфата литияполучили раствор массой 200 г. Какова

процентнаяконцентрация полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Тапова Тереза.

Дано:
m р-ра(Li2SO4) = 500г
ω рв(Li2SO4) = 10% (0,2)
m` р-ра(Li2SO4) = 100г
Найти: ω` рв(Li2SO4) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вешества Li2SO4 в исходном растворе:
m рв(Li2SO4) = m р-ра * ω рв = 500г * 0,1 = 50г
2) Массовая доля растворенного вещества после выпаривания:
(Испарилась только часть воды, а сульфат лития остался)
ω` рв(Li2SO4) = m рв / m` р-ра = 50г / 200г = 0,25 (25%)
Ответ: ω` рв(Li2SO4) = 25%