80 л воздуха (и. у.) смешали с кислородом количеством 0,25 моль. Определите количество вещества и

массу кислорода в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Радмила.
Воздух это смесь газов, кислорода там содержится 21%, поэтому найдем объем кислорода по пропорции:
80 л - 100%
х - 21%
х = 16.8 л
Найдем сколько это количество вещества:
n(O2) = 16.8 /32 = 0.525 моль
Найдем количество вещества кислорода в смеси:
n(O2) = 0.25 +0.525 = 0.775 моль

Определим массу кислорода:
m(O2) = 0.775 *32=24.8 г