Определите массу соли которая оьразуется при взаимодействии 245г 20% серной к-ты с хлоридом бария

при условии что они вступили в реакцию полностью

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилина Елизавета.

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
mH2SO4=M*w(масса раствора*концентрацию)
m
H2SO4=245*0,2=49грамм
n
H2SO4=m/M=49/98=0,5моль
n
BaSO4=nH2SO4=0,5моль
m
BaSO4=n*M=0,5моль*233г/моль=116,5г