Какую работу совершили над 2 моль идеального газа при адиабатном расширении если его температура

увеличилась на 20К

Ответы на вопрос

Отвечает Заушицин Александр.

Дано
v =2 моль
i =3
dT = 20 K
R =8.31 - газовая постоянная
адиабатный
найти
A
решение
в адиабатном процессе  Q = 0
работа равна изменению внутренней энергии А = dU
для одноатомного газа  dU = i/2 vR *dT=3/2 vR*dT=3/2 *2*8.31*20=498.6 Дж
ответ
А =498.6 Дж