ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ Расчитайте количество хлорида серебра, который выпадает в осадок при

взаимодействии с 17 гр. нитрата серебра с избытком хлорида кальция. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Миняев Паша.

2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca(NO3)2
M(AgNO3) = 108+14+16*3 = 170 г/моль
n(AgNO3) = m/M = 17/170 = 0.1 моль
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,1 моль
M(AgCl) = 108+35,5 = 143,5 г/моль
m(AgCl) = n*M = 0,1*143,5 = 14,35 г Ответ: n(AgCl) = 0,1 моль