Смесь оксида меди с медной стружной массой 14.4 г обработали разбавленной серной кислотой

.Нерастворившийся остаток массой 6.4 г отфильтровали ,раствор упарили до образования синих кристаллов медного купороса CuSo4 * 5H2O. Вычислите массу медного купороса ?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусенко Назар.

с разбавленной кислотой реагирует только оксид

 

осадок после реакции - это медь, значит масса оксида = 14,4-6,4=8г

CuO + H2SO4 = CuSO4  + H2O

1моль                      1 моль

найдем кол-во оксида = 8/80=0,1моль

т.к.отношения одномолярные (по УХР), сульфата так же 0,1моль

найдем массу его = 0,1*160=16г

рассчитаем массу купороса

М(CuSO4) = 160                М(CuSO4*5H2O) = 160+90=250

m = 16                                       m = x

x=16*250/160 = 25г