При сжигании газообразного соединения X объемом 2,24л (н.у.) получили 8,96л оксида углерода (IV) и

7.2г воды. Плотность вещества по метану равна 3.5. Определите формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Соня.

Молекулярная масса газа : М=D(CH4)=16*3,5=56
Масса 2,24 л газа : 
объем 56 г газа составляет 22,4 л
х г составляет 2,24     
тогда х=56*2,24/22,4=5,6 г
Количество углерода в 2,24 л исходного газа :
12 г углерода образуют 22,4 л CO2
х г образуют 8,96 л CO2
где х=12*8,96/22,4=4,8 г
Количество водорода в 2,24 л исходного газа :
2 г водорода образуют 18 г H2O
у г образуют 7,2 г H2O
где у=2*7,2/18=0,8 г
Сумма масс углерода и водорода в сожженном газе составляет(4,8+0,8=5,6).Значит,молекула газа состоит только из атомов углерода и водорода.Формула газа-CxHy.Найдем значения х и у :
х:у=4,8/12:0,8/1=0,4:0,8=1:2
Простейшая формула углеводорода СН2,его молекулярная масса-14.Молекулярная масса исходного газа 56,следовательно,его истинная формула-(СН2)4 или С4Н8-бутилен.