Вычислите объём газа, образующегося при разложении 49г карбоната меди (||)


Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.
CuCO3=CuO+CO2
n(CuCO3)=m/M=49 г/124 г/моль=0,4 моль
n(CO2)=0,4 моль
V(CO2)=Vm×n=22,4 дм^3/моль×0,4 моль= 8,96 дм^3