К 10%-му раствору уксусной кислоты массой 200г добавили 25,5 г уксусного ангидрида. Полученную

смесь осторожно нагрели в закрытом сосуде. Вычислите массовую долю уксусной кислоты в растворе,когда весь уксусный ангидрид прореагирует с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Никита.

(СН3СО)2О + Н2О = 2СН3СООН

 \frac{25.5}{102}  =  \frac{x}{120}  \\  \\ x =  \frac{25.5 \times 120}{102}  \\  \\ x = 30
200г (р-р) -----100%
Уг----------------10%

Уг=20г

200г (р-р) + 30г = 230г (р-р)

30г+20=50г

W% (CH3COOH) = (50×100%)/230

W%= 21,74%

Ответ: 21,74%