Срочно....газообразный алкин объемом 1 л (н.у.)пропустили через бромную воду . масса полученного

продукта реакции равна 9,6 г. определите молекулярную формулу алкина

Ответы на вопрос

Отвечает Строгина Ангелина.

Формула алкина СtH2t-2 t-коэффициэнт С-углерод Н-водород 
после реакции СtH2t-2Вг Вг-бром 
М=12t+2t-2+170=3t+170 М-малярная масса 
m=M*n n-кол-во вещества m-масса 
9,6=n*3*t+170 
n=9.6/(3t+170) 
V=Vm*n Vm-малярный объём=22.4 г/моль 
1=22,4*9,6/(3t+170) 
t=15 
C15H28 вот так вот