1) На примере бутена составьте формулы изомера углеродной цепи, изомера положения двойной связи и

гомолога. Назовите все вещества. 2) Напишите уравнения реакций: а) бутена-2 с водородом б) горение этилена в) пентена-1 с бромом.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.

1) H2C=CH-CH2-CH3  бутен-1

    Н3С-СН=СН2-СН3  бутен-2

    Н2С=СН-СН2-СН2-СН3  пентен-1

    Н2С=СН(СН3)-СН3 2-метилпропен-1

 

2)  H2C=CH-CH2-CH3 + Н2 ---> H3C-CH2-CH2-CH3 (условия реакции: температура и катализаторы)

     C2H4 + 3O2 ---> 2CO2 + 2 H2O 

     Н2С=СН-СН2-СН2-СН3 + Br2 ---> H2C(Br)-CH(Br)-CH2-CH2-CH3 1.2-дибромпентан