Смесь сульфида железа 2 и пирита массой 20,8 г подвергли обжигу; при этом образовалось 6,72 л

газообразного продукта. Определите массу твердого остатка после обжига. ответ: 16 г Fe2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Матвей.

Ответ: 16 г Fe2O3

Объяснение:Уравнении данных реакции:

 х моль                               хмоль

4FeS    +   7O2→2Fe2O3+4SO2 (1)

умоль                       2умоль

4FeS2    +   11O2→2Fe2O3+8SO2 (2)

ν(SO2)=6,72/22,4=0,3моль

Составим уравнение

78х+120у=20,8

х+2у=0,3

88(0,3-2у)+120у=20,8

26,4-176у+120у=20,8

56у=5,6,у=0,1моль,х=0,1моль

По реакции (1) и (2) из одного моля FeS  и FeS2 образуется по 0,5моль   Fe2О3 и всего образуется 0,1 моль Fe2О3,его масса 0,1*160=16г

Отвечает Парыген Денис.

2FeS+3O2->2FeO+2SO2

4FeS2+11O2->2Fe2O3+8SO2

Пусть n(FeS)=x моль, а n(FeS2)=y моль

n(FeO)=n(FeS)=x моль

0,5*n(FeS2)=n(Fe2O3)=0,5*y моль

m=n*M

Можем составить систему:

88*x+120*y=20800

72*x+60*y=16000

88*x+120*y=20800

1,2*x+y=266,667

y=266,667-1,2*x

88*x+120*(266,667-1,2*x)=20800

y=266,667-1,2*x

88*x+32000-144*x=20800

y=266,667-1,2*x

56*x=11200

x=200 моль

y=266,667-240=26,667 моль

n(FeS2)=n1(SO2)=200 моль

2*n(FeS2)=n2(SO2)=2*26,667=53,334 моль

n(SO2)=53,334+200=253.334 моль

V=n*Vm

Vm=22,4 дм3\моль

V(SO2)=22,4*253,334=5674,7 дм3