1 ) Вычислите массу соли и объем (н.у)водорода,образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с

избытком соляной кислоты2 ) Определите объём хлороводорода , образующегося при горении 33,6 л водорода в хлоре

Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Дима.
1) 2Al + 6HCl = 2AlClз + 3H2 ( H2 - газ,стрелочка вверх)
   m(Al) = 3 моль * 27 = 81 г
   V(H2) = 3 * 22,4 = 67,2

27 - это молярная масса Al, а 22.4 л - н.у

2) H2+Cl2=2HCl
n(H2)=33,6/22,4=1,5 моль
по уравнению реакции n(H2):n(HCl)=1:2, значит,n(HCl)= 2 * 1,5 = 3 моль
V(HCl)=3*22,4=67,2 л