Вычислить , когда создается больше водорода в результате взаимодействия хлорной кислоты с магнием

массой 4,8 Г или с цинком массой 6.5г

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решение:
2Mg + 2HClO_4 = 2MgClO_4 + H_2 \\
Zn + 2HClO_4 = Zn(ClO_4)_2 + H2

Отталкиваясь от 1 уравнения:
\nu(Mg) = \frac{4.8}{24} = 0.2 \\
\nu(H_2) = \frac{\nu(Mg)}{2} = 0.1 \\
m(H_2) = 0.1*2 = 0.2
Что касается 2 уравнения:
\nu(Zn) = \frac{6.5}{65} = 0.1 \\
\nu(H_2) = \nu(Zn) = 0.1 \\
m(H_2) = 0.1*2 = 0.2

И там, и там выделяется одна и та же масса водорода. Везде выделится одинаково.

Ответ: одинаково